Время работы:

ПН-ПТ 08:30 - 17:30
СБ-ВС  09:00 - 17:30

Каталог товаров

Как защитить себя и оборудование от поражения током

5 мая 2019

Поражение электрическим током является одним из наиболее опасных техногенных факторов на планете. Если говорить о глобальных катастрофах, вроде падения самолётов, землетрясений и цунами, то люди ужасаются количеству жертв. Но из-за небрежного отношения к высоким напряжениям каждый день на планете погибают тысячи людей. Пренебречь этими цифрами нельзя, да и подсчитать точно их не получится. Но не нужно пополнять собственным опытом печальную статистику. Техника безопасности была написана недаром, она пополнялась новыми строками после очередного несчастного случая. Поэтому её нужно строго соблюдать.

Если говорить о промышленности, то для человека без специального образования защита от электрического тока является чем-то особо сложным в изучении, слишком много факторов нужно учесть даже перед началом работ. В быту же всё намного проще. И сегодня эксперты «ПрофЭлектро» с удовольствием расскажут об этом.

Как защитить себя

Средств индивидуальной защиты очень много, поэтому мы остановимся на простейших правилах. Вам необходимо знать следующие из них:

  • Всё, что функционирует под землёй, должно иметь низковольтное напряжение. Подвал в гараже, доме, оранжерея и т.д. Там должно быть 12-24В и не более! Только так можно обезопасить себя в этих местах. Полноценное переменное напряжение может сделать опасным касание любого покрытого росой элемента.
  • В ванной не должно быть никаких электроприборов, кроме стиральной машинки. А розетка, используемая возле зеркала для фенов, рекомендуется только со специальной защитой от попадания лишней влаги в корпус. Ещё она должна быть завязана на включение света. Зажжены лампочки – розетка работает, если нет – то она отключается.
  • Руки при работе с любой электротехникой должны быть полностью сухими, нужно их тщательно вытереть прежде, чем браться за вилку или выключатель. Сопротивление человеческой кожи и так достаточно велико, но через влагу может случиться пробой с известными печальными последствиями.
  • Старайтесь приобретать наиболее качественные элементы электрической сети, а также нанимайте высококвалифицированных специалистов для монтажа. Это не та сфера, где можно экономить деньги на создании инженерной сети. Часто ошибки в изоляции или плохие соединения приходят к ударам током. Хорошо собранная проводка никогда не будет бить током даже, если произошло затопление.

Если есть подозрение на короткое замыкание или пробой, то нужно обесточить участок на автомате, а потом вызвать электрика. Не нужно трогать выключатели деревянной палочкой, потому что вы никогда не знаете, в какой точке ток найдёт выход в следующий раз. Если вилка искрит, то не трогайте её руками. Это можно сделать только после отключения электричества, да и то, можно обжечься об раскаленный пластик. Лучше дождаться полного остывания.

Как защитить технику

Всего существует два способа для бытовой обстановки:

  • Заземление. Планировать его в квартире сложно, если нет централизации, предусмотренной при проектировании электросетей. Не нужно заниматься самодеятельностью, вроде бросания провода на батарею. Это может быть потенциально опасно для всех жильцов дома. Имеется множество несчастных нелепых случаев. В частном доме вам придётся построить заземление самостоятельно, сделать контур, зарыть его в землю, вывести шину. Даже если, например, на корпус стиральной машины будет пробой, то касание приведёт к пощипыванию пальцев, но не к худшему исходу.
  • Стабилизация напряжения. Для этого нужно установить на входе в квартиру или дом качественный стабилизатор. Но это самый лучший вариант. Вы можете защищать каждый отдельный прибор, но это стоит слишком дорого, а также не эффективно. Вы получите результат, но траты будут как минимум троекратные, а то и ещё выше.

Не забываем о детях

Малышам необходимо едва ли не с 1 года постоянно рассказывать об опасностях электрических приборов, розеток и кабелей. Они не должны бояться всего, связанного с током, но нужно вырабатывать ощущение опасности и пробуждать в их сознании инстинкт самосохранения. Будет очень полезно показать опыты с электричеством или сводить на специальное шоу.

11 ноября 2021 Cотрудники компании Южный свет прошли очередное обучение по реле напряжение RBUZ и терморегуляторам Terneo. Представитель компании, Владислав Самотаев Руководитель отдела развития завода
изготовителя «ДС Электроникс» начал с того, что торговая марка RBUZ выпускается с 2004 года и
является лидером на российском рынке. В общем обучение прошло интересно в интерактивной
форме.
P.S.По мнению опытных профессиональных электриков, выбор у них остановился на реле
напряжение торговой марки RBUZ во первых из за высокой надежности и качества
(комплектующие от мировых производителей таких как: EPCOS, Samsung, HTC и др.), во вторых
удобство монтажа (надежное крепление устройств на DIN-рейке и простая установка под
евро розетку) и в третьих- гарантия 5лет от производителя со дня продажи.

1636959692366.jpg1636959692349.jpg1636959692361.jpg
31 июля 2021 Серия AtlasDesign от бренда Schneider Electric Лаконичный и современный немецкий дизайн розеток и выключателей. 18 марта 2024 Уважаемые клиенты! В месяц Рамадан мы рады предложить вам особенную акцию. 15 ноября 2023 Футбольный матч 15 ноября 2023 Встреча с сотрудниками SDS-group 2 августа 2021 Акция на светильники DECO IN-HOME 8+1 Принимайте участие в совместной Акции IN-HOME и ЭлектроМаркет 31 июля 2020 График работы на Курбан-Байрам Уважаемые клиенты и партнеры! Сообщаем изменения в графике работы: 31 июля 2020 года – выходной день. 10 июня 2020 Лампа светодиодная бактерицидная Фарлайт Поступление новой бактерицидной светодиодной лампы A65 14Вт
31 июля 2021 Серия AtlasDesign от бренда Schneider Electric Лаконичный и современный немецкий дизайн розеток и выключателей. 10 июня 2020 Лампа светодиодная бактерицидная Фарлайт Поступление новой бактерицидной светодиодной лампы A65 14Вт 11 ноября 2021 Cотрудники компании Южный свет прошли очередное обучение по реле напряжение RBUZ и терморегуляторам Terneo. Представитель компании, Владислав Самотаев Руководитель отдела развития завода
изготовителя «ДС Электроникс» начал с того, что торговая марка RBUZ выпускается с 2004 года и
является лидером на российском рынке. В общем обучение прошло интересно в интерактивной
форме.
P.S.По мнению опытных профессиональных электриков, выбор у них остановился на реле
напряжение торговой марки RBUZ во первых из за высокой надежности и качества
(комплектующие от мировых производителей таких как: EPCOS, Samsung, HTC и др.), во вторых
удобство монтажа (надежное крепление устройств на DIN-рейке и простая установка под
евро розетку) и в третьих- гарантия 5лет от производителя со дня продажи.

1636959692366.jpg1636959692349.jpg1636959692361.jpg
25 апреля 2019 Война токов: Тесла против Эдисона Никола Тесла пытался продвигать переменное электричество, а его бывший начальник Томас Эдисон — постоянное напряжение. Хорватский физик пытался лишить своего патрона возможности зарабатывать, но в результате Нью-Йорк оказался разделён на две половины. 2 августа 2021 Акция на светильники DECO IN-HOME 8+1 Принимайте участие в совместной Акции IN-HOME и ЭлектроМаркет 1 мая 2019 Топ-10 распространенных ошибок электрика Эксперты нашего блога «ПрофЭлектро» решили собрать наиболее распространенные ошибки, приводящие к выходу сети из строя или поражению электрическим током. Все они продиктованы личным опытом и общением с профессионалами. 31 июля 2020 График работы на Курбан-Байрам Уважаемые клиенты и партнеры! Сообщаем изменения в графике работы: 31 июля 2020 года – выходной день. 14 апреля 2020 Включении в реестр организаций Уведомление о включении в реестр организаций, в соответствии с пунктом 2
распоряжения Главы Республики Дагестан от 8 апреля 2020 года № 27-рг
Все новости